199 (Richenthal, Ulrich v.). Costnitzer Concilium So gehalten worden im Jar Taussend, vier hundert vnd dreytzehen, Jetzt auffs new zugerichtet, Doch mit warer vnd vnverhinderter Ersetzung vnd Jnhalt deß alten Exemplars... Ffm., Reffeler für Feyerabend, 1575. Fol. 3 unn., 206 num., 1 unn. Bll., mit Titelholzschn., viel. teils ganzs. (1 doppelseit.) Textholzschn. sowie 1 Verlegerm. v. J. Amman u. a. Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.700,- $) VD 16, R 2203; Adams C 2541; Becker 19; nicht im STC (+ Suppl.). - Dritte und bis 1936 letzte Ausgabe der berühmten, zuvor 1483 und 1536 ersch. Beschreibung des Konstanzer Konzils von 1413. - Es fehlt das w. Bl. nach den Vorstücken. Teils gebräunt u. etwas stockfl. Bl. 155 mit hinterl. Fehlstelle (etwas Bildverlust), Bl. 206 unten angesetzt und mit großem hinterl. Einriß. Einbd. berieben und mit Schabstellen. Vord. Vorsatz mit gezeichnetem Exlibris von Otto Hupp 1902. Zuschlag: 2.800,- € / 3.780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/86 4.000,- Expl. in H&H A-129 übergeben. 2005 REI 98/419 1.900,- Hschweinsldr. d. Zt., Deckelbez. aus einer Pgt.-Hs. - Tls. fl., einige Ranläsuren, Tit. verso mont. Exlibris. 1 Bl. mit kurzer Streichung mit Tinte, Turnierholzschn. verso im Bund verstärkt u. mit kl. Lächern. Aus d. Bibl. Donaueschingen mit Stempel Titel verso.