1989 Goethe, Joh. Wolfg. v. Versuch die Metamorphose der Pflanzen zu erklären. Gotha, Ettinger, 1790. 8°. 1 w. Bl., 3 Bll., 86 SS., 1 w. Bl. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) Goed. IV 3 , 576, 17; Hagen 211; Hirzel A 160; Kippenb. 368; Plesch 293; Pritzel 3452; Stafleu/C. 2081. - Erste Ausgabe v. Goethes wichtigster botanischer Schrift. "Sie regte durch ihre klar gesehenen Tatsachen manche Botaniker zur vertieften Formbetrachtung an u. durch ihre Idee die Naturphilosophie zu weitgehendster Spekulation" (Zeitler, Goethe-Handb. II, 590). - Meist etwas stockfl., im unt. w. Rand stellenw. wasserfl. Umschl. stark stockfl. u. etwas ausgefranst. Zuschlag: 630,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&H 57/2725 950,- Pp.d.Zt. Expl. in A 79 übernommen. 1988 H&K 57/2724 1.300,- Kart. um 1870. - Ohne d. w. Anfangsbl. Auf besserem Papier. Gering stockfl. Einbd. leicht bestoßen. 1995 H&H 79/3211 1.400,- Pp. d. Zt. - Stellenw. gering fleckig. Kleiner Einriß u. Fehlstelle auf S. 81, äußerer Rand bei 15 Bll. gering wasserfl. Einbandrücken u. -kanten stark berieben. 1996 H&H 83/1990 1.600,- Brosch. d. Zt. - Tit. etwas bräunl., vereinz. gering stock- bzw. wasserfl. Breitrandig. Hint. Spiegel mit hs. Notizen. Bindung gelockert. Kart. berieb. u. bestoßen, am Rücken defekt. 1998 Z&K 31/2314 1.200,- Pp. d. Zt. 2001 H&H 100/599 4.000,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Nahezu fleckenfreies, breitrandiges Exemplar. Ohne d. le. w. Bl. Einbd. etw. berieben. First edition of Goethe's most important botanical essay in an almost spotless, wide-margined copy, lacks final blank l., contemporary boards a little worn. 2002 BAS 79/1090 400,- Pp. d. Zt. - Ohne das Vorbl. 2004 H&H 109/2111 420,- Hldr. - Ohne das erste u. le. w. Bl. Die ersten u. le. Bll. gering fl., Tit. mit kl. Rasur u. leichten Feuchtigkeitssp., sonst meist sauber. - Beiliegt: Virchow, Rud. Göthe als Naturforscher u. in bes. Beziehung auf die Schüler. Bln., Hirschwald, 1861. 8°. VI SS., 1 Bl., 127 SS. Hlwd. - Goed. IV 2 , 447, 24; Hirsch/H. V, 770; Schwalbe S. 27. - Erste Ausgabe. - Tit. gebräunt, leicht stockfl. Einbd. stellenw. beschabt.