Auction archive: Lot number 1986

1986 Fabris, Salv.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,600
ca. US$2,185
€1,800
ca. US$2,458

1986 Fabris, Salv.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,600
ca. US$2,185
€1,800
ca. US$2,458

1986 FECHTBÜCHER. - Fabris, Salv. Italiänische Fechtkunst, Das ist:... unterrichtung vom fechten: Wie man diselbe kunst auß jren rechten Fundamenten schöpffen, und zu einer gewissen volkommenheit erlernen solle. Leiden, Isack Elzevier, 1619. Fol. 4 Bll. mit geschn. Titelvign. , 196 SS. mit 191 Holzschn. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.240,- $) Thimm 97; Willems 157. - Zweite deutsche Ausgabe, die erste italien. Kopenhagen 1606, die erste deutsche Nbg. 1617, von Elzevier dem schwedischen König gewidmet. - Die vielen Fecht-Stellungen in klaren, guten Abdrucken, schönes Expl., ledigl. der Titel stark angestaubt, rücks. Stempel der ULB Halle, Vors. mit Stempel der Apel'schen Bibliothek Rittergut Ermlitz bei Leipzig. Rücken beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 1.800,- € / 2.520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010