Auction archive: Lot number 1983

1983 (Salzmann, Chrn. Gotth., u. a.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€280
ca. US$351
€300
ca. US$376

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€280
ca. US$351
€300
ca. US$376

1983 (Salzmann, Chrn. Gotth., u. a.). Denkwürdigkeiten aus dem Leben ausgezeichneter Teutschen des achtzehnten Jhdts. Schnepfenthal, Vlg. der Erziehungsanstalt, 1802. 8°. VIII, 796 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (280,- €) / (350,- $) Einzige Ausgabe. - Enthält ca. 150 Porträts aus Politik, Kunst und Wirtschaft des Pädagogen u. Kinderbuchautors Salzmann (1744-1811), darunter Bach, Bodmer, Chodowiecki, Dittersdorf, Forster, Händel, Knigge, Lessing, Mendelssohn, Pufendorf, Rösel von Rosenhof, Telemann u. Tischbein, erschlossen durch zwei Register. - Teils leicht gebräunt oder stockfl. Mehrere Besitzverm. u. Num. Tit. mit kl. Stempel Bogsamling Classenske. Zwei kl. Bruchstellen im Rücken. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/2019 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. im Rand leicht gebräunt. Schnitt etwas stockfl. Der hübsche Einbd. minimal beschabt. 2004 H&H 110/2227 80,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Stellenw. etwas stockfl., Titel stärker. Rverg. etwas oxydiert.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010