1983 (Devonshire, Elisabeth Cavendish, Duchess of). Scizze einer mahlerischen Reise durch die Schweiz. Hrsg. v. Joh. Rud. Wyss. Bern, Burgdorfer, 1816. 8°. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. v. Frz. Hegi , 4 Bll., 154 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. VI, 495, 11; Wäber 49. - Erste dt. Ausgabe , darin auch die kommentierte Übersetzung des Gedichtes Die Reise über den Gotthard . - Titelei leicht angestaubt, gering stockfl., der hübsche Einband etwas beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand