Auction archive: Lot number 1982

1982 Prose e versi

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€3,200
ca. US$4,074
€2,400
ca. US$3,055

1982 Prose e versi

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€3,200
ca. US$4,074
€2,400
ca. US$3,055

1982 BODONI. - Prose e versi per ornare la memoria di Livia Doria Caraffa Principessa del S. R. Imp. e della Roccella. Parma, Reale Tipografia, 1793. Gr.-4°. Frontisp., Kupfertit. , 4 Bll., 598 SS., 1 Bl., mit 264 gest. Init., Kopf- u. Schlußvign., 12 meist mitpagin . gest. Zwischentit., 2 Portr.-Taf. u. 2 allegor. Kupfertaf. Langgenarbt auberginefarb. Maroquin mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Vorderdeckel mit goldgepr. Monogr. "MJJM", Kopfgoldschn. (Hedberg, Stockholm), Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (3.200,- €) / (4.352,- $) Brooks 525; Slg. Kurt Wolff 168. - Zweite Ausgabe, mit anderen Illustr. als in der ersten Ausgabe von 1784. Eleganter Luxusdruck, zu Geschenkzwecken hergestellt. Die Zeichner und Stecher dieser Ausgabe sind: G. dall'Acqua, F. Fischietti, J. Lucatelli, R. Morghen, J. Volpato. Das von G. dall'Acqua nach P. Girgenti gest. Porträt der Livia Doria hebt Brooks wegen seiner Schönheit besonders hervor. "En 1793, Bodoni a fait une seconde édition de ce livre, fort augmentée, tant dans le texte que dans les vignettes qui lui servent d'ornements" (Brunet IV, 909). - Seltener als die erste Ausgabe. - Breitrandig, sauber, nur ganz vereinzelt im w. Rand minimnal fingerfl. - Der sehr dekorative Einband, gebunden von Gust. Hedberg "Hofbok-Bindare" Stockholm an den Kanten minimalst beschabt. Schuber etwas fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 2.400,- € / 3.264,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008