Auction archive: Lot number 1980

1980 Camerarius, Joa.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366
€500
ca. US$683

1980 Camerarius, Joa.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366
€500
ca. US$683

1980 EMBLEMATA. - Camerarius, Joa. Vier Hundert Wahl-Sprüche Und Sinnen-Bilder, durch welche beygebracht u. außgelegt werden Die angeborne Eigenschafften, Wie auch Lustige Historien, Und... Weiße Sitten-Sprüch. 4 Tle. Mainz, Bourgeat, 1671. Kupfertit. , 7 Bll., 206, 206, 213, 204 SS., mit 400 emblemat. Kupferst. - II. Derselbe . Hundert Außerlesene Wahl-Sprüche Und Sinne-Bilder... Mainz, Küchler für Bourgeat in Ffm., 1680. Tit., 103 unn. Bll. mit 100 emblemat. Kupferst. , 1 w. Bl. - 8°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.400,- $) Landwehr 174; vgl. Praz 295 f. - Camerarius' berühmte Sprüche u. Geschichten mit den fein gest. allegor. Darstellungen. - Kpf. vereinzelt etwas flau oder leicht berieben, mehrere ankolor. Tls. gebräunt, gering stockfl. Kupfertit. zu 1 gebräunt, seitl. bis in einen Besitzverm. ausgerissen (ohne Bildverl.), Drucktit. ebenf. seitl. etwas ausgerissen (ohne Buchstabenverl.). Einbd. fleckig. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 500,- € / 700,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010