1980 Bodoni. - Hesiod. Opera omnia (latine et graece). 2 Tle. in 1 Bd. Parma, Bodoni, 1785. Gr.-4°. Tit. mit gest. Vign. , XXXV, 16 SS., 1 Bl., 248 SS.; Tit. mit wdh. Vign. , Vortit., 110 SS. Pp. d. Zt., Rücken neu. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.088,- $) Brooks 290; De Lama II, 36 f; Slg. Kurt Wolff 77; nicht bei Giani. - Sehr schöner griech.-latein. Bodoni-Druck, "a splendid and correct edition, founded on Le Clerc's, with some of Graevius's and that editor's notes..." (Dibdin [4th Ed.] II, 38). - Unaufgeschn. und sauberes Expl. Einbd. stärker berieben, Rücken neu. Zuschlag: 800,- € / 1.088,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1499 1.500,- Hldr. um 1800 mit Blindpr. u. Verg. a. d. Rücken. - Tit. mit Rasur im unt. Rand (gelöschter Stempel), die le. Bll. an den Ecken schwach wasserfl., sonst fast fleckenfreies, frisches u. breitrandiges Expl. Einbd. leicht berieb. u. an den Kanten etwas bestoßen.