198 – MARÉCHAL COMTE DE ROCHAMBEAU (J. B. Donatien de Vimeur) Vendôme 1725 - Thoré 1807 - Maréchal de France; Commandant les troupes Royales pendant la Guerre d’Amérique, Il fut placé à la tête de l’Armée du Nord en 1790, mais fut arrêté pendant la Terreur. Certificat de services signée “le Cte de ROCHAMBEAU” Le Maréchal de Camp des Armées du Roy, Inspecteur Général d’Infanterie - Régiment DAUPHIN INFANTERIE – en faveur de “ Pierre DUQUAY .., Lieutenant-Colonel ayant servi fidèlement le Roy pendant l’espace de vingt six ans, dont 12 .. dans le Régiment Dauphin Infanterie...” - Fait à CAEN (14), le 1 août 1774 - “... Désire se retirer à CAEN en Normandie.. a été habillé et coiffé de neuf au moment de son départ (petite coupure marginale à cette mention) - cachet de cire aux armes du Régiment - 5 signatures - 1p 1/2 in-folio - (consolidation) – 300/ 350