1978 (Croce, Giulio Cesare). Der Jtalienische Aesopus oder Bertholds Satyrische Geschichte, Darinnen Seine sonderbare Begebenheiten, sinnreiche Einfälle, u. kluge Aufführung bey Hofe etc. nebst Seinem Testamente enthalten. Aus dem Französischen ins Teutsche übers. Ffm. u. Lzg., Brönner, 1751. 8°. Gest. Frontisp. v. A. Reinhardt , 7 Bll., 221 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelkantenblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Anonyme dt. Ausgabe v. "Le sottilissime astuzie di Bertoldo" (1606), besorgt nach der französ. Ausgabe v. 1750. - Leicht gebräunt. Einbd. mit kl. Wurmspuren, Kapitale restauriert. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand