Auction archive: Lot number 1975

1975 Böhmer, Justus Henning.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€220
ca. US$285

1975 Böhmer, Justus Henning.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€220
ca. US$285

1975 RECHT. - Böhmer, Justus Henning. Ivs ecclesiasticvm protestantivm vsvm hodiernvm ivris canonici ivxta seriem decretalivm ostendens et ipsis rervm argvmentis illvstrans. Verschied. Aufl. 5 Tle u. Indices generales in 5 Bdn. Halle, Waisenhaus, 1754-74. 4°. Mit 4 gest. Frontisp., 5 gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign., 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. , 1 mehrf. gefalt. Tab. Gefl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Stinzing/L. III 1 , 145ff. u. Noten 89f. - "Großartig angelegtes und durchgeführtes Hauptwerk." (Stinzing/L.) "Zählt zu den größten Leistungen der Rechtswissenschaft des 18. Jhdts." (Kleinheyer/S. 47f.) - Bd. 5 in dritter Auflage 1763, Bd. 4 in vierter Auflage 1754, Bde. 1-3 in 5. Auflage 1756-74. Etwas gebräunt u. stockfl., Frontisp. v. Bdn. 1 u. 2 etwas knapp beschnitten (minimaler Bildverlust), von Bdn. 3 u. 4 etwas flau im Abdruck. Die dekorativen Einbde. etwas berieben, stellenweise stärker, Rsch. tls. abgeplatzt. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004