Auction archive: Lot number 1972

1972 Ertel, Ant. Wilh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

1972 Ertel, Ant. Wilh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

1972 RECHT. - Ertel, Ant. Wilh. Praxis aurea Von der Niedergerichtsbarkeit, Erb-Gericht, vogteylichen Obrigkeit u. Hofmarck-Gericht... Aufs neue übersehen. 2 Tle. in 1 Bd. Nördlingen u. Ffm., Mundbach, 1737. 4°. 12 Bll., 1352 SS., 23 Bll.; 2 Bll., 730 SS., 10 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Nicht bei Stintzing/L. - Von der Natur u. Eigenschafft der Niedergerichtsbarkeit oder Vogtey ; Differenz u. Unterschied zwischen der hohen Lands-Obrigkeit, Regalien oder Herrlichkeiten ; Ob die Unterthanen ihrem Gerichts-Herrn... sich widersetzen können ; Schau-Platz der Lands-Fürstl. Ober-Bottmässigkeit ; Palaestra Aulico-Juridica ; Guldene Praxis vom Anschlag, Taxation u. Schätzung aller hochgültigen Land-Güter . - Stellenw. leicht braunfleckig. Einbd. berieben, Rücken hs. bezeichnet. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2100 300,- 1998 H&H 89/1627 480,- Pgt. d. Zt. - Hs. Besitzverm. auf beiden Titeln.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006