Auction archive: Lot number 1970

1970 Ausonius, D. M.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€280
ca. US$356

1970 Ausonius, D. M.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€280
ca. US$356

1970 Ausonius, D. M. Opera. Interpretatione et notis illustravit Julianus Floridus. Paris, Guerin, 1730. 4°. Gest. Frontisp. , LXVII, 684 SS., 1 Bl., 16 SS., 76 unn. Bll., 1 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Schweiger I, 22; Houzeau/L. I, 1049; Brunet I, 574: "Edition la plus estimée: les obscoena qui forment 16 pages séparées, sont ordinairement placés à la fin du vol. avant l'index". - Oben Wasserfl., sonst sauberes u. breitrandiges Expl. Jeweils eine Doublette der SS. 61/62 u. 51/52 zwischen SS. LXVI u. LXVII gebdn. Die letzten Seiten stärker vom oberen Wasserfleck betroffen. Der schöne Einbd. gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [280,- €] / [381,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 Z&K 7/1786 700,- Ldr.d.Zt. 1990 Z&K 16/1568 550,- Ldr.d.Zt. 1995 H&H 79/3967 L 330,- Marmor. Ldr. d. Zt. (Rücken u. Rsch. erneuert). - Vereinzelt etwas gebräunt. Vord. Gelenk oben eingerissen. Vors. u. Spiegel erneuert.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008