1969 Apollonius Rhodius. L'Expédition des Argonautes, ou la conquête de la toison d'or. Poème en quatre chants. Trad. pour la première fois du Grec en François par J. J. A. Caussin. Paris, Moutardier, Deroy u. Laveaux, L'an V (1796). 8°. SS. (3)-56, 400 SS. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., Stehkantenverg. Schätzpreis: (60,- €) / (82,- $) Hoffmann I, 217: "In Francogallia haec feliciter tractata versio magna aestimatur"; Schweiger I, 39. - Erste französische Ausgabe . - Ohne ein wahrscheinl. w. Bl. zu Beginn. Nur minimal stockfl., weitgehend sauber u. frisch. Leicht berieben u. bestoßen, ob. Kapital gering beschädigt. - Gest. Exlibris "Georg Stophel" (W. 2117). Zuschlag: 50,- € / 68,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/2236 A 70,- Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg., Stehkantenfil., Rsch., Marmorpapiervors. - Ohne ein wahrscheinl. w. Bl. zu Beginn. Nur minimal stockfl., weitgehend sauber u. frisch. Der dekorative Einbd. vor allem an den Kanten u. Gelenken etwas beschabt, Rücken u. Gelenke leicht brüchig. = H&H 109. 2004 H&H 109/2717 50,- Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg., Stehkantenfil., Rsch., Marmorpapiervors. - Ohne ein wahrscheinl. w. Bl. zu Beginn. Nur minimal stockfl., weitgehend sauber u. frisch. Der dekorative Einbd. vor allem an den Kanten u. Gelenken etwas beschabt, Rücken u. Gelenke leicht brüchig.