Auction archive: Lot number 1966

1966 Märchen der Weltliteratur, Die.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€60
ca. US$81

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€60
ca. US$81

1966 Märchen der Weltliteratur, Die. Hrsg. v. Frdr. v. d. Leyen, Paul Zaunert u. a. Versch. Aufl. 9 Bde. d. Rhe. Jena, Eugen Diederichs, 1919-23. 8°. Mit Buchschmuck v. F. H. Ehmcke u. a. sowie viel. Taf. u. Abb. OPp. mit Vorderdeckel- (8) u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Vorhanden sind: afrikanische, balkanesische, chinesische, finnische, französische (2 Bde.), isländische, kaukasische u. turkestanisch/tibetische Märchen. - Teils gebräunt, vereinz. leicht, Spiegel u. Vorsätze meist stärker stockfl. Hint. Spiegel v. 2 Bdn. mit Exlibris, 3 Bde. mit schwachen Spuren v. entfernten Exlibris. Berieben u. bestoßen, Rücken gebräunt, Kapitale teils defekt. Gelenke v. 3 Bdn. teilw. gebrochen. - Beiliegt: Rasmussen, Knud. Grönlandsagen. Bln., Gyldendal'scher Vlg., 1922. Gr.-8°. Mit viel. Taf. OLwd. - Etwas gebräunt. Hint. Spiegel mit Spuren eines entfernten Exlibris. Berieben u. bestoßen, Rücken leicht verblaßt. Beide Deckel leicht fleckig. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007