Auction archive: Lot number 1964

1964 Masuccio Salernitano (d. i. Tommaso de' Guardati).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€120
ca. US$162

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€120
ca. US$162

1964 Masuccio Salernitano (d. i. Tommaso de' Guardati). Il Novellino in Toscana favella ridotto. 5 Tle. in 2 Bdn. Genf (Lucca), o. Dr., 1765. 8°. XLIII, 322; 417 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Gamba, Novelle 61f. - Sammlung von 50 Novellen, die jeweils einer Persönlichkeit am aragonesischen Hof in Neapel gewidmet sind, wo Masuccio als Sekretär des Fürsten Roberto von Sanseverino lebte. "Ihm ging es... um die Handlungsführung, der er nicht selten eindrucksvolle dramatische Steigerungen abzugewinnen vermochte. Die einfache, dialektgefärbte Sprache förderte die Popularität der Sammlung, die der Humanist Giov. Pontano als gleichermaßen Gebildete u. die vornehme Gesellschaft unterhaltende Lektüre lobt" (KNLL XI, 320). - Leicht gebräunt, leicht stockfl. Einbde. leicht berieben, kl. Wurmspuren. Spiegel mit hs. neapolitan. Besitzverm. u. Exlibris. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011