Auction archive: Lot number 49

1962 Riva Super-Florida Entreprise

CHF72,000 - CHF82,000
ca. US$74,442 - US$84,781

CHF72,000 - CHF82,000
ca. US$74,442 - US$84,781

1962 Riva Super-Florida Entreprise familiale construisant des bateaux depuis 1842 sur les bords du lac d’Iseo en Italie, et plus particulièrement à Sarnico, Riva a vu son histoire se bâtir tout d’abord par le construction sportive de Serafino, petit fils de Pietro Riva, créateur de la société. Serafino, qui pilotait lui même certaines de ses créations en compétition a beaucoup influencé l’esprit de Carlo Riva. Durant un voyage aux USA, Carlo a pu rencontrer le personnel de Chris-Craft, entreprise de fabrication nautique américaine, reconnue pour la qualité de ses conception et ses visions avant-gardiste. Ce qui influença le plus Carlo Riva furent les construction en bois que Carlo décida d’associer à l’aspect sportif qu’il avait pu observer sur les projets de Serafino. Ainsi, après son retour des USA, Carlo convainc son père de lancer une nouvelle production sur la base des Chris-Craft, proposant ainsi des embarcations luxueuses et sportive. Ainsi, la production de pièces de boiserie servant à la coque seront associées aux motorisations en provenance de Chris-Craft. Devant la qualité de production, d’assemblage ainsi que les performances délivrée par les embarcations provenants de l’atelier de Carlo, le monde de la Jet-Set devient rapidement client de l’entreprise florissante. En 1954, une nouvelle usine ultra-moderne voit le jour et permet une production plus importante, jusqu’à produire 197 bateaux annuellement en 1957. En 1953, le Florida apparaît, suivi un an plus tard du Super-Florida. Equipé des moteurs 6 cylindres Chris-Craft et présentant une instrumentation rappelant le monde automobile, ces canots feront partie des modèles d’excellence de la marque. C’est un modèle Super-Florida, datant de 1962 que nous vous proposons aujourd’hui. Ce magnifique Super Florida, présenté dans un état totalement d’origine aura connu selon nos sources, 4 propriétaires, avant de devenir la propriété de celui qui le met en vente. Ce dernier s’en servait à de rares occasions, sur le Léman, qui fut la zone de navigation première de cette embarcation, bien que ce dernier ai également connu quelques autres destinations. Revenu aujourd’hui sur le Léman et entretenu au sein du chantier nautique s’en occupant depuis les années 70, ce Riva n’accuse presque aucun défaut. Ses boiseries sont magnifiques et les douze couches de vernis étalées sur l’acajou lui permettent de se maintenir en excellent état. Les chromes ne sont absolument pas piqués, sûrement du fait d’une navigation exclusivement en eau-douce. Seule la baguette chromée de l’étrave présente de l’oxydation, en dessous de la ligne de flottaison. L’ensemble des éléments de bords ainsi que des assises sont en parfait état et ne révèlent aucunes usures, preuve d’une très belle restauration, effectuée toujours dans le même chantier naval, qui repris ses assises ainsi que sa peinture, en conservant les éléments d’origine. Aujourd’hui stocké au sec, ce Riva tourne tout de même régulièrement, afin de conserver la mécanique en fonction. Cependant, un second petit détail est à noter sur ce bateau, puisque un léger bruit viens perturber la douce quiétude de son utilisation, lors du passage de la marche arrière. L’inverseur sera donc à vérifier afin de disposer d’un véhicule en parfait état. Son propriétaire actuel met à regret ce bateau en vente, faute de temps pour l’utiliser, et propose donc aujourd’hui un magnifique exemplaire, en état absolument d’origine et fournit avec l’ensemble de sa documentation, ainsi qu’une paire de rames Riva d’origine. Chef-d’oeuvre de l’époque des canots automobiles italiens de la renommée société Riva, ce Super-Florida offrira des prestations de luxe et d’excellence, et ce dans un décor de bois précieux, aujourd’hui difficile à trouver. CHF 72’000 – 82’000.-. – Totalement d’origine – Vendu neuf à Lausanne – Emblème de la Dolce Vita. This Riva is a Super-Florida in 1962, and sold new in Lausanne. This Great Florida, presented in an original condition will have known ac

16 Sep 2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520

16 Sep 2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520