Auction archive: Lot number 1962

1962 Ramler, Karl Wilh.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€120
ca. US$150
€60
ca. US$75

1962 Ramler, Karl Wilh.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€120
ca. US$150
€60
ca. US$75

1962 Ramler, Karl Wilh. Lyrische Gedichte. Bln., Voss, 1772. 8°. 4 Bll., 390 SS. Dklbraun Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Buntpapiervors., marmor. Schnitt. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) Goed. IV 1 , 181, 35. - Erste Ausgabe. - Wenig fleckig u. hübsch gebunden. - Beiliegt: Derselbe. Oden. Ebenda, 1767. 8°. 114 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. - Goed. IV 1 , 181, 28. - Erste Ausgabe , beginnend An den König. 1766 , Friedrich II. - Kaum stockfl., Tit. gestemp. Einbd. teils verblaßt. Zuschlag: 60,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3046 100,- Hldr. d. Zt. mit Rfil u. Rsch. - Gering stockfl.Ecken u. kapitale bestoßen. Vord. Vorsatzblatt verso mit beschn. u. aufgeklebtem Portr. Ramlers. 1991 H&H 67/1809 300,- Bl. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Deckeleckfleurons u. Rsch. - Gering stockfl., Tit. mit gelöschtem Stempel. Recht breitrandig, auf besserem Papier. Der hübsche Einband kaum berieben. 2006 H&H 115/2261 A 60,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch. - Breitrandig, durchgehend etwas stockfl. Vors. mit Besitzverm. "Janne Henriette Tugendreich Gkuk. halle le 3 Mars 1776." Einbd. mit kl. Druck- u. Schabstellen. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben, zus. mit B-78371. 2007 H&H 117/1462 100,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch. - Breitrandig, durchgehend etwas stockfl. Vors. mit Besitzverm. "Janne Henriette Tugendreich Gkuk. halle le 3 Mars 1776." Einbd. mit kl. Druck- u. Schabstellen. - Beiliegt: Opern-Almanach a. d. Jahr 1815. Jg. 1 (v. 2). Hrsg. v. Aug. v. Kotzebue. Lzg., Kummer, 1815. Kl.-8°. Gest. Frontisp. , VIII, 230 SS. Illustr. OPp. in OPp.-Schuber. - Köhring 92; Lanck./R. 126. - Enth. fünf Libretti von Kotzebue. - Sehr gut erhalten u. frisch, der hübsche, in Kupferstich illustr. Einbd. am Rücken gering bestoßen. Schuber angestaubt u. bestoßen.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010