Auction archive: Lot number 1962

1962 Lodge, Edmund.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€160
ca. US$207

1962 Lodge, Edmund.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€160
ca. US$207

1962 PORTRÄTS. - Lodge, Edmund. Portraits of Illustrious Personages of Great Britain. Engraved from pictures in the Galleries of the Nobility and the Public Collection on the Country. 12 Bde. Ldn., Harding & Lepard, 1835. 4°. Mit 240 Stahlst.-Portr. Dklblau geglätt. Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. gekröntem Monogr. a. d. Rücken, Goldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) Die schönen Porträts chronologisch von 1502-1833 geordnet. - Vorzugsausgabe auf kräftigem Papier. - Überwiegend sauber u. frisch, nur stellenw. leicht gebräunt oder stockfl. Die sehr dekorativen Kalbslederbände nur gering beschabt. Auf den Rücken unten verschlungenes Monogramm, gekrönt mit der freiherrl. Krone. Exlibris Jean de la Feld u. Lady Cecil Jeane Fille du Comte de Limerick Pair d'Angelterre. - Bd. 1 vorne mit eigenhd. Widmg. v. Cecil Henry Russell m.U., 26.I.1893. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/1108 130,- Rot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Goldschn. Stellenw. im unt. Rand wasserfl., sonst kaum gebräunt oder fleckig, Einbde. etwas fleckig u. berieben. - Ohne Rückgaberecht.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004