Auction archive: Lot number 1961

1961 Busch, Wilh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

1961 Busch, Wilh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

1961 Busch, Wilh. Busch Bilderbogen. 3.-36. Aufl. 2 Bde. Mchn., Braun & Schneider, ca. 1890. Fol. 50 dpblgr. Taf. ( 40 kolor. Holzschn.-Taf. u. 10 farb. gedruckte Taf.). OHlwd. mit kolor. Deckelillustr. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. Vanselow 2 u. a. - Tls. leicht fingerfl. u. vereinzelt kl. Randeinrisse. Einige Bugeinrisse sauber geklebt. Vors. u. Spiegel in Bd. 1 erneuert. Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1176 440,- Kolor. illustr. OHlwd. - Die le. 4 Taf. etwas fl., eine dav. mit 6 gr. Löchern, jedoch ohne Text- od. Bildverl. Vord. Vors. mit Randeinrissen u. Besitzverm. Einbd. gering bestoßen. 1997 H&H 87/1647 400,- OHlwd. mit kolor. Vorderdeckelillustr. - Tls. gebräunt u. fingerfleckig. Letzte Taf. lose. Einbd. bestoßen u. lose, Rücken fehlt, Hinterdeckel mit Tintenflecken. 1998 H&H 91/2638 360,- OHlwd. mit kolor. Deckelillustr. - Nur gering fingerfl. Einige Bll. ausgefranst, im Bug tls. eingerissen, 8 Bll. im Bug mit Tesafilm geklebt. Einige Randeinrisse, der in Nr. 390 mit Tesafilm geklebt. Nr. 370 unt. linke Ecke abgerissen (liegt bei). Berieben u. bestoßen, Bindung gelockert.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004