Auction archive: Lot number 1960

1960 Prutz, R. E.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€40
ca. US$50
€65
ca. US$81

1960 Prutz, R. E.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€40
ca. US$50
€65
ca. US$81

1960 Prutz, R. E. Die politische Wochenstube. Eine Komödie. Zürich u. Winterthur, Lit. Comptoir, 1845. Kl.-8°. 4 Bll., 150 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (40,- €) / (50,- $) Erstausgabe einer der besten deutschen Satiren des Vormärz. Das Stück trug dem Verfasser einen Prozess wegen Majestätsbeleidigung ein, den Friedrich Wilhelm IV. durch Intervention A. v. Humboldts niederschlug. - Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm v. 1845. Etwas stockfl. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 65,- € / 81,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/2434 40,- OUmschl. - Vorspann mit nur 2 (st. 4) Bll; die beiden fehlenden Bll. in der Kat.-Beschrbg. natürlich nicht angegeben! Leicht stockfl., gering angestaubt, Bindung locker, unbeschnitten.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010