Auction archive: Lot number 1956

1956 Kaulbach Frdr. Aug. von

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€180
ca. US$228
€220
ca. US$279

1956 Kaulbach Frdr. Aug. von

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€180
ca. US$228
€220
ca. US$279

1956 Maler, 1850-1920. - Kaulbach Frdr. Aug. von, 2 e. Br. m. U. Seeseiten 12.IX.(18)82 und o. Dat. 8°. 4¼ SS. Schätzpreis: (180,- €) An den Holzschneider und Maler Theodor Knesing [Thieme/B. XX, 581], dem er ausführliche Korrekturen an einem Holzschnitt erklärt. "... Der Holzschnitt nach dem Bilde meiner Frau gefällt mir im Allgemeinen recht gut, nur möchte ich im Kopf noch einiges ändern wenn dies möglich ... auf dem gesandten Holzschnitt zu corrigieren ist unmöglich, da das Papier alles aufsaugt wie Löschpapier, lassen Sie mir einen Abdruck auf gutem Papier machen...". "... Schließlich möchte ich die Hüften etwas stärker wirken lassen. Sie könnten deshalb eine Kleinigkeit damit herausgehen auch auf der Brust dürfte etwas Licht aufgesetzt werden aber nur wenig...", dazu eine kl. Skizze mit der beschriebenen Betonung. - Ein Brief auf Dpbl., beim anderen ist das w. Dpbl. abgetrennt, seitl. im Bug kl. Einriß. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1960 K&F 74/615 15,- -------- in Auktion 111 eingeliefert.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005