1955 SITTENGESCHICHTE. - Schamlose Volkslied, Das. Eine Slg. erotischer Volkslieder. Hrsg. v. Leo Schidrowitz. Wien, Gloriette-Vlg., 1921. Qu.-4°. 221 SS. mit viel. tls. farb. Illustr. u. Buchschmuck v. H. W. Braun, M. Petrucci u. V. Leyer sowie 30 tls. kolor. Holzschn. v. Rob. Kracher. Braun OLdr. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (140,- €) Hayn/G. IX, 610. - Num. Expl. der Ausgabe "A" der Erstausgabe in Ganzleder mit den kolor. Holzschn. - Druckverm. vom Hrsg., von V. Leyrer u. a. signiert. - SS. 101-108 verbunden. Einbd. etwas gelockert, beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand