Auction archive: Lot number 1951

1951 Livre du très chevalereux comte d'Artois, Le

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€380
ca. US$515

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€380
ca. US$515

1951 Livre du très chevalereux comte d'Artois, Le, et de sa femme fille au comte de Boulogne. Publié d'après les manuscrits et pour la première fois. Paris, Techener, 1837. XXVIII, 206 SS., 1 Bl., 28 gest. Taf. - II. (Barrois, Jean). Bibliothéque protypographique, ou librairies des fils du roi Jean, Charles V, Jean de Berri, Philippe de Bourgogne et les siens. Paris, Treuttel & Würtz, 1830. 2 Bll., XL, 346 SS., 6 lithogr. Taf. - 4°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfil. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) I. Brunet III, 1128: "Ce volume, tiré à petit nombre, est enrichi de vingt-huit planches gravées d'après les miniatures du beau manuscrit de ce roman qui faisait partie de la riche collection de M. Barrois." - II. Brunet I, 934: "Ouvrage curieux qui nous conserve les titres et la description abrégée de 2311 manuscrits anciens." - Breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband kaum berieben oder bestoßen. Zuschlag: 380,- € / 513,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 SWAN 3110/190 180,- Mod. Umschl. - Nur II . - 200 Ex. - $ 120 2005 CHRI 2103/101 1.870,- Sign. verg. Ldr. d. Zt. - Nur II . - 200 Ex., Widmungsexpl., Fürstenberg-Breslauer copy. - $ 2,200 2006 RA 31/1288 170,- Hldr. d. Zt. = Expl. H&H 129.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011