195 Ptolemaeus, Cl. Geographia. Olim a Bilibaldo Pirckheimherio traslata, at nunc multis codicibus graecis collata, pluribusque in locis ad pristinam ueritatem redacta a Ios. Moletio ... Ven., Vinc. Valgrisius, 1562. 4°. 6 Bll., 112, 286 SS., 1 w., 30 Bll., mit kolor. Druckerm. auf Tit., viel. Init. u. zahlr. Diagr. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Adams P 2231; John Carter Brown Libr. I, 217; Ebert 18234; Graesse V, 501f.; Phillips 372; Sabin 66489. - Erste v. Moletius besorgte Ausgabe. - Ohne die 64 Karten. Innen sauber, Einband gering fleckig u. ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 TEN 104/1744 1.900,- Pgt.d.Zt. = Expl. vom Käufer in H&H A 100 übergeben. 1991 H&H 67/971 52.000,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Hier Anfangs mit 36 Bll. Tit. mit altem Besitzverm., gelegentl. minimal fleckig, ohne das w. Bl. SS 8 , le. Kte. gelockert, sonst ungewöhnlich gut erhaltenes Exemplar mit den Karten in hervorragendem zeitgenöss. Kolorit , in einem schönen sächsischen Prägeband, darauf die Porträts Kaiser Karls V. u. d. Kurfürsten Johann Friedrich v. Sachsen, umgeben v. Tugenden- u. Rankenwerk-Bordüren. Der Einband stammt v. dem Wittenberger Buchbinder Gregor Bernutz (gest. 1574; siehe Haebler I, 36ff.). Der Rücken grau getüncht. -- Schätzpreis war DM 10.000,- 2001 H&H 100/162 11.000,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Hier Anfangs mit 4 Bll. Im w. Längsrand stellenw. teilw. leicht wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, Tit. mit Stempeltilgung, der Name Pirckheimers v. alter Hand durchgestrichen, die ersten Bll. im w. Längsrand minimal wurmst., die Fälze der Karten ebenfalls wurmst., die Karten hierdurch jedoch nicht betroffen. Einband etwas knitterig u. wurmst., Rücken mit Resten eines alten Papierbez., die 4 Bindebänder fehlen. First edition edited by Moletius, with the maps of the previous year's Italian edition; some slight waterstaining to margins, otherwise hardly any staining or browning, title with deleted library stamp, some slight worming at beginning and to guards of maps (maps themselves not affected), contemporary flexible vellum binding a little creased and wormed, spine with remains of old pasted-down paper cover, 4 ties missing.