Auction archive: Lot number 1945

1945 (Pezzl, Johann).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€160
ca. US$201
€140
ca. US$175

1945 (Pezzl, Johann).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€160
ca. US$201
€140
ca. US$175

1945 (Pezzl, Johann). Marokkanische Briefe. Aus dem Arabischen. Ffm. u. Lzg. (Wien), o. Dr., 1784. 8°. 255 SS. mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rverg., schmaler goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Goed. V, 506, 7, 2; Wernigg 4056. - Erste Ausgabe dieser in der Nachfolge von Montesquieus "Lettres persanes" verfaßten Briefe eines in Wien weilenden Marokkaners in die Heimat. - Etwas stockfl. Tit. gestemp. Einbd. etwas berieben, Ecken bestoßen, ob. Kap. defekt. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2990 400,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Minimal stockfl., gering bestoßen. - Dieses Expl. in A 123 übergeben. 2005 JHA 38/2424 200,- Buntpapierkart. d. Zt. 2008 H&H 119/1776 280,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit hs. Notiz u. (ebenso das 2. Bl.) im Bug verstärkt, SS. 5/6 nach S. 10 eingebd., Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. 2009 H&H 123/1282 240,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Kanten gering beschabt. - Exlibris Paul Scherrer. - Exlibris Hermann Metzger.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010