1945/46 SBZ, West-Sachsen und Mecklenburg-Vorpommern 60 Pfennig Ziffer Michelnummer 137 Y wa, postfrisch Luxus, linke obere Bogenecke ungefalten, in den Rändern postfrisch, tiefst geprüft Ströh BPP und 1946 Sowjetische Zone, Mecklenburg-Vorpommern, Abschied 30 Pfennig, Michelnummer 39 za, glatte Gummierung mit sehr auffälliger Übergröße dieser gezähnten Marke in der Höhe postfrisch Luxus, mit Vergleichsstück ya