1944 Rocoles, Joh. B. v. Geschichte der unternehmendsten und merkwürdigsten Betrüger aus verschiedenen Zeitaltern und Nationen... Neue Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Graffé, 1803. 8°. Frontisp. , 14 Bll., 664 (falsch 666 ?) SS., 22 gest. Port.-Taf. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. Borst 110 u. Hayn/G. IX, 222 (Halle 1760); Fromm 22167 u. Rümann 966 (Halle 1761). - Titelaufl. d. dt. EA (Halle 1760). Ursprünglich 1683 französisch erschienenes Werk über Betrüger, falsche Könige u. Prinzen, z. B. Philipp v. Makedonien, Nero, Heinrich V., Eduard v. England, Demetrius, ferner "Historische Betrachtungen über die Bosheit der Juden". SS. 383/384 in d. Pag. übersprungen. - Fehlt vermutlich Frontisp. u. Titel zu Tl. 2 (SS. 377/378). Tit. u. alle Kupfer rücks. gestemp. Teilw. stockfl. u. stark gebräunt. Buchblock anfangs gebrochen. Rücken durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand