1942 Richter, Ldw. Landschaften. Zwölf Orig.-Radirungen. Mit Text v. H. Lücke. Lzg., Dürr, 1875. Qu.-Fol. 2 Bll., 9 SS., 1 Bl. Anz., 12 Radgn. v. L. Richter (8), Witthöfft u. a. nach L. Richter (11) u. E. Oehme. OHlwd. Schätzpreis: *R (900,- €) Rümann 1862; Hoff/B. I, S. 89. - Enthält die Radgn.: In der Furth, Apeninnen-Aussicht, Brunnen bei Ariccia, Brunnen bei Grotta Ferrata, Monte Serrone, Abendandacht vor einem Madonnenbild bei Monte Serrone, Rocca di Mezzo, Thal bei Amalfi, Bajä, Die Teufelsmauer im Harz, Herbstabend, Abendandacht. - Die schönen Radierungen in kräftigen Abdrucken u. breitrandig. - Tit. u. 3 Radgn. (In der Furth, Apenninen Ans., Abendandacht) teils stärker stockfl. bzw. gebräunt. Bindung leicht gelockert, 1 Taf. lose. Einbd., etw. fleckig, bestoßen, kl. Defekte. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1677 900,- OHlwd. - Etwas stockfleckig, untere rechte Ecke im Rand stärker wasserfleckig. Taf. "Brunnen bei Ariccia" mit schwacher Knickfalte. Bindung gelockert. Einbd. stärker fleckig u. etwas lädiert. - Dieses Expl. in A. 104 übernommen 1997 H&H 85/1906 480,- Hlwd. (illustr. vord. OUmschl. beschn. u. aufgezogen). - Sauber u. frisch. Seidenschutzpapier tls. eingerissen. Anz.-Bl. gebräunt. Der aufgezogene Oumschl. etwas knitterig u. beschabt. 1998 H&H 91/919 1.600,- OHlwd. mit getönt. Lithogr. auf d. Vorderdeckel. - Meist sauber u. frisch, nur der Tit. u. die beiden ersten Radgn. leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Hinterdeckel etwas stockfleckig. 1999 H&H 96/1928 900,- OHlwd. mit getönt. Lithogr. auf d. Vorderdeckel. - Ränder etwas gebräunt. Einbd. verschmutzt u. bestoßen, Rückenbezug, Vorsätze u. Spiegel erneuert. 2002 H&H 104/1812 570,- OHlwd. mit getönt. Lithogr. auf d. Vorderdeckel. - Etwas stockfleckig, untere rechte Ecke im Rand durchgehend stärker wasserfleckig. Taf. "Brunnen bei Ariccia" mit schwacher Knickfalte. Bindung gelockert. Einbd. stärker fleckig u. lädiert.