1942 Hippel, Th(eod.) G(ottl.) v. Sämmtliche Werke. Tle. 1-8 (v. 14) in 4 Bdn. Bln., Reimer, 1828. 8°. Etwas spät. Hldr. mit Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. IV 1 , 688, 22. - Diese seltene Gesamtausgabe war erst 1839 abgeschlossen. Die hier vorliegenden Bde. 1-8 enthalten: "Lebensläufe mit aufsteigender Linie" (1-4), "Über die Ehe" (5), "Über die bürgerliche Verbesserung der Weiber" (6), "Kleinere Schriften" (7) u. "Kreuz- u. Querzüge des Ritters A bis Z" (8). - Ohne Tle. 9-14 u. die in manche Exemplare eingebundenen Illustr. der früheren Einzelausgaben. Rücken gering berieben u. verblaßt. Hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 JHA 38/2309 160,- Hlwd.d.Zt. - Tle. 1-2 (von 14).