Auction archive: Lot number 1941

1941 Lützenburg, Dionysius v.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€200
ca. US$235

1941 Lützenburg, Dionysius v.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€200
ca. US$235

1941 Wallfahrten. - Lützenburg, Dionysius v. Die güldene Legend von Unser lieben Frauen, Das ist: Neue Beschreibung aller Hochheiten und Geheimnüssen des gantzen Lebens dieser allerseligsten Jungfrauen... beygefügt die Beschreibung aller bewußten heiligen und miraculosen Oertern der Mutter Gottes durch die gantze Welt... Aus einem Frantzösischen geistlichen Scribenten genommen... Ffm. u. Dill., Bencard, 1727. 4°. 17 Bll., 1394 SS., 13 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslkdrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (140,- €) Enthält u. a. die Beschreibung zahlreicher Marienwallfahrten. in ganz Europa. - Evtl. fehlt ein Frontisp. oder Vortit. Ohne die Vorsatzbll. Tit. etwas verschmutzt u. ausgefranst. Etwas gebräunt u. fleckig, im seitl. Rand wasserfleckig. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005