1938 Adler 2.5 L Type 10 Cabriolet par Karmann Titre de circulation belge Châssis n° 185535 Moteur n° 354312 - 9 exemplaires survivants recensés - Originalité technique et esthétique - Accompagnée d'une moto Adler 100cc Présentée au Salon de Berlin 1937, la nouvelle Adler 2.5 fait sensation en s'inscrivant dans le mouvement streamline qui s'inspire de l'aérodynamisme de la goutte d'eau. Avec ses 4 roues indépendantes et ses freins hydrauliques, il s'agit d'une voiture moderne techniquement, tandis que son 6 cylindres 2.5L éprouvé et robuste, accouplé à une boîte à 4 rapports, lui permet de bonnes performances. Malgré ses qualités, sa production s'arrêtera dès 1940 et les exemplaires survivants sont rares, voire introuvables lorsqu'il s'agit du cabriolet Karmann que nous présentons. Resté dans la même famille pendant de nombreuses années, il a bénéficié d'une restauration au début des années 80 par un ancien employé de Karmann, Ernst Fleischmann. Son actuel propriétaire en a fait l'acquisition auprès de ce dernier en 2014, a poursuivi son entretien et a remporté en 2018 le 2ème prix de sa classe lors du concours d'élégance de Techno Classica Essen. La voiture est aujourd'hui patinée et très bien préservée, avec les nombreux détails spécifiques qui font le charme de ce modèle. Cette "Autobahn Adler" a été régulièrement entretenue par LMB Racing ces dernières années. Accompagnée d'un moteur et d'une boîte de vitesses de rechange, ainsi que d'une moto Adler 100cc, d'une bicyclette et d'une machine à écrire de la même marque qui seront à récupérer chez le vendeur, elle dispose également d'une importante documentation d'époque. Rare et intéressant, ce cabriolet est autant une voiture de concours d'élégance qu'une pièce de design emblématique de la fin de la période de l'Art Déco. Belgian title Chassis No. 185535 Engine No. 354312 - 9 survivors identified - Technical and aesthetic originality - Comes with an Adler 100cc motorcycle Presented at the 1937 Berlin Motor Show, the new Adler 2.5 caused a sensation as it was reflective of the "streamline movement" inspired by the teardrop aerodynamics. With its four independent wheels and hydraulic brakes, it was a technically modern car, while its proven and robust 2.5L 6-cylinder engine, mated to a 4-speed gearbox, gave it good performance. Despite its qualities, production stopped in 1940 and surviving examples are rare, even impossible to find when it comes to the Karmann convertible that we are offering. Retained in the same family for many years, it was restored in the early 1980s by a former Karmann employee, Ernst Fleischmann. Its current owner acquired it from the latter in 2014, and continued maintaining it, and in 2018 won the 2nd prize in its class at the Techno Classica Essen elegance competition. The car is now patinated and very well preserved, with many specific details that make it so charming. This "Autobahn Adler" was regularly maintained by LMB Racing in Wijnegem. Accompanied by a spare engine and gearbox, as well as an Adler 100cc motorcycle, a bicycle, and a typewriter of the same brand, to be picked-up from the seller, it has extensive period documentation. Rare and interesting, this convertible is as much a concours d'elegance car as it is an iconic design piece of the late Art Deco period.