1934 Osmont, J(ean) B(aptise) L(ouis). Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés en tous genres... 2 Bde. Paris, Lacombe, 1768. 8°. XII, 515 SS.; 2 Bll., 456 SS., 2 Bll. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Brunet VI, 31330. - Erste Ausgabe des alphabetisch nach Verfassern geordneten Werks des Pariser Antiquars. Enth. ca. 7500 Ausgaben des 15.-18. Jhdts. - Nur vereinzelt gering gebräunt. Beide Vortit. zweimal gestemp. Beschabt u. bestoßen, ob. Kapitale lädiert, Gelenke an den Kapitalen meist eingerissen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/3160 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - In Bd. 1 liegen SS. 1/2 u. 85/86 in je 2 Varianten vor. Sauber. Einbde. gering bestoßen, Kap. u. Gelenke u. oben mit kl. Mängeln, Vors. mit 2 kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel.