Auction archive: Lot number 1932

1932 (Neumiller, Johann Nepomuk).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€60
ca. US$75
€30
ca. US$37

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€60
ca. US$75
€30
ca. US$37

1932 (Neumiller, Johann Nepomuk). Laute aus dem Leben eines Edeln. Neumillers Freunden gewidmet. Hrsg. von J. M. Sailer. Mchn., Strobl, 1789. 8°. Gest. Frontisp. v. J. M. Mettenleiter , XXXX SS., 3 Bll., 272 SS., 1 Bl., mit 2 gest. Vign. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Goed. XII, 542, 7 (Fleischmann); de Backer/S. V, 1684, 1. - Seltene erste Ausgabe dieser von Sailer posthum herausgegeben Sammlung von Gedichten, Aphorismen u. kleineren Prosawerken des früh verstorbenen Dichters, enthält auch eine kurze Lebensbeschreibung. - Kaum fleckig. Vors. mit Besitzverm. Unt. Kap. defekt, Gelenk dort mit Wurmspuren. Zuschlag: 30,- € / 38,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2891 A 80,- Hldr. d. Zt. - Die erste Hälfte d. Buchblockes mit Wurmgängen im w. Rand, Tit. u. Vors. mir Besitzverm. u. etw. fingerfl. Einbd. gering berieben u. bestoßen, Vorderd. unten mit wenigen Wurmlöchern. Exlibris. 2009 H&H 123/1320 60,- Pp. d. Zt. - Sauber. Vereinz. winzige Wurmspuren. - Exlibris Hermann Metzger.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010