1927 RECHT. - Schott, Aug. Frdr. Entwurf einer juristischen Encyclopädie und Methodologie, zum Gebrauch akademischer Vorlesungen. 2. verm. u. verb. Aufl. Lzg., Heinsius, 1774. 8°. 11 Bll., 282 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Stintzing/L. III 1 , Noten 306. - Vermehrt um Quellenangaben und ein neues Kap. vom Stadt- und Bürgerrecht. - Etwas gebräunt u. stellenw. leicht stockfl. Exlibris abgeschabt. Der hübsche Einbd. gering berieben, unt. Kap. etwas wurmstichig. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand