Auction archive: Lot number 1922

1922 Hugo, Hermann.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€240
ca. US$277
€120
ca. US$138

1922 Hugo, Hermann.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€240
ca. US$277
€120
ca. US$138

1922 SCHRIFT. - Hugo, Hermann. De prima scribendi origine et vniversa rei literariae antiqvitate. Antw., Plantin/Moret, 1617. 8°. 227 SS. mit gest. Titelvign. u. 1 ganzs. Textkupf. , 1 Bl. mit geschn. Druckerm. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) De Backer/S. IV, 512, 3; Graesse III, 387; vgl. Brunet III, 366 u. Ebert 10357. - Erste Ausgabe dieser mehrfach aufgelegten Abhandlung über die Ursprünge der Schrift vom Verfasser der Pia desideria . - Gering gebräunt, der attraktive Einband leicht fleckig u. berieben, vord. Gelenk brüchig. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/25 500,- Pgt. d. Zt.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003