1922 Oldenburg - 1984 Schlegldorf / Lenggries, dt. Maler u. Grafiker, Studium a. d. Städelschule in Frankfurt, der Hochschule d. bildenden Künste in Hamburg u. der Akademie der Bildenden Künste in München, Mischtechnik auf montiertem Japanpapier, ohne Titel, sign. dat. 1964, ca. 46x31cm