1922 Müchler, Karl. Gedichte. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Oehmigke, 1801. 8°. 2 gest. Tit. mit Vign. , IV, 192 SS.; VIII, 208 SS., mit 2 gest. Schlußvign. v. Catel, 1 gest. Portr. v. Graff, 5 Kupfertaf. v. Bolt, Haas u. Meyer nach Kolbe u. Catel . Rot Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) Lanck/Oe. III, 133; Rümann 770; vgl. Goed. VI, 376, 22. - Erste illustrierte Ausgabe. - Lyrik u. Prosa, ferner Anekdoten, Denksprüche, aufklärerisch u. witzig-belehrend. - Mit den schönen Illustrationen, auf besserem Papier , frisch, kaum fleckig u. besonders breitrandig. Einbd. berieben, etwas bestoßen, Rücken verblaßt. - Beiliegt ein zweites Exemplar derselben Ausgabe, Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Einfache Ausführung ohne Illustrationen, kleiner im Format, etwas stockfl. Einbd. mit Gebrauchsspuren). Zuschlag: 60,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand