Auction archive: Lot number 1917

1917 (Gaultier, J.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€160
ca. US$188
€90
ca. US$106

1917 (Gaultier, J.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€160
ca. US$188
€90
ca. US$106

1917 SPORT und SPIEL. - Puzzle-Spiel. - (Gaultier, J.). Atlas géographique. (Deckeltit.) Hrsg. v. J. Gaultier. Paris, Logerot, um 1890. 25:32 cm (aufgelegt). 3 farblithogr. Karten v. J. Jérôme nach J. Gaultier , auf eine dünne Holzplatte mit Buntpapierrändchen aufgez. u. in ca. 300 Tle. zersägt, auf 3 Pp.-Platten gleicher Größe gelegt, daran je 2 seitl. angebrachte Schlaufen zum Hoch- bzw. Herausheben. In OSchachtel (26:34:4 cm) aus Holz u. Pappe, tls. innen u. an den Seiten mit Buntpapier (leuchtendrosa, gemustert u. verg.) bezogen, der Deckel mit mont. illustr. Chromolithogr. Schätzpreis: *R (160,- €) Vhdn. die Karten: "Mappemonde", "Europe et ses Chemins de fer" u. "France et ses Chemins de fer". Das hübsche Deckelbild, mit Früchten u. Blumen verziert, zeigt eine Allegorie auf die Welt u. das Eisenbahnzeitalter, in d. 4 Ecken Sinnbilder von Asien, Afrika, Europa u. Amerika (mit kriegerischen Indianern), an winziger Stelle neben Europa noch Australien. - Kaum fleckig, Papierbez. an wenigen Stellen gering wellig, die Schachtel berieben, leicht bestoßen u. etw. angestaubt, im Innendeckel, der sich etwas von seinem Holzrand löst, ein kl. läd. frz. Firmenschild. Wohlerhaltenes geograph. Laubsäge-Puzzle. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005