Auction archive: Lot number 1911

1911 Böckler, Gg. Andr.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,400
ca. US$3,278
€1,200
ca. US$1,639

1911 Böckler, Gg. Andr.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,400
ca. US$3,278
€1,200
ca. US$1,639

1911 ARCHITEKTUR. - Böckler, Gg. Andr. Architectura curiosa nova. Das ist: Neue ergötzliche Sinn- u. Kunstreiche auch nützliche Bau- u. Wasser-Kunst... 4 Tle. in 1 Bd. Nbg., Gerhard für Fürst, (1664). Fol. Kupfertit. , Tit., 4 Bll., 32 SS.; Tit., 14 SS.; Tit., 26 SS.; 1 w. Bl., Tit., 29 SS., 200 (1 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. (4 Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.360,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3577; Th./B. IV, 178; Wimmer/L. 100. - Erste dt. Ausgabe, gleichzeitig mit der ersten latein. erschienen. - Die schönen, in kräftigen Drucken vorliegenden Kupfer zeigen Brunnen, Grotten, Gärten, Beete, Schlösser usw., dabei schöne Ansichten aus Rom, Merseburg, Altenburg, Gotha, Weimar, Aschaffenburg, München (Jesuitenkolleg mit Michelskirche, Residenz), Florenz, El Escorial u. a. europ. Residenzen, teilw. mit reizender figürl. Staffage. - Wenig fleckig, ledigl. die le. Taf. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, die le. vier leicht wasser- u. etwas stockfl., eine mit Knickfalte. Vortit. beids., Kupfertit. rücks. mit Stempel der ULB Halle, Tit. mit altem hs. Besitzverm. Einbd. gering fleckig, Ecken leicht bestoßen, Deckel gering aufgebogen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.200,- € / 1.680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/860 8.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez., 2 Schl. - Es fehlt 1 w. Bl. am Anfang v. Tl. 4. - Kupfertit. unt. bis zum Bildrand beschn., typogr. Tit. mit überklebtem Besitzverm., die Falttaf. mit Darst. d. Schönen Brunnens zu Nürnberg mit hinterl. Bugeinriß, sonst schönes, vollst. Expl. in einem wohlerhaltenen zeitgenöss. Prägebd. 1993 H&H 71/1144 4.200,- Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reeicher Goldpr., Goldschn. (Bindebdr. fehlen). - INKOMPLETT: Ohne Taf. 27 (Schloß de Verneuil bei Paris) in Tl. 4. Leicht stock- u. teilw. etw. stärker fingerfl. Die gef. Taf. 126 mit hinterl. gr. Riß. Im Bug unt. teilw. kl. Wurmgang. Einbd. stärker beschabt u. bestoß., Kapitale lädiert, Verg. oxydiert. 1998 H&H 91/573 6.800,- Pgt. um 1700 mit Rsch. - Teils braun- oder stockfl. u. etwas angeschmutzt. Einige Bll. wasserrandig. S. 11/12 mit restauriertem Ausriß am oberen Rand. 78 (gebräunte) Bll. Ende des 19. Jhdts. beigebunden, um die Lücke eines entnommenen Beibandes zu füllen. Einband angeschmutzt u. bestoßen. 1999 H&H 94/1159 7.000,- Ldr. d. Zt. - Es fehlen am Anfang 3 Bll. - Hervorragende Abdrucke der Kupfer, Kupfertit. seitl. verstärkt u. gering fingerfl., sonst wenig fleckig u. frisch. Ecken u. Kanten unt. etwas bestoßen, Gelenk am unt. Kap. gering eingerissen.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010