191 (Poncelin de la Roche-Tilhac, Jean Charles). Superstitions orientales, ou tableau des erreurs et des superstitions des principaux peuples de l'Orient, de leurs moeurs, de leurs usages et de leur législation. Paris, Royez u. a., 1785. Fol. 2 gest. Frontisp. v. G. Ransonnette , VIII, 112; 196 SS., mit 2 gest. Kopfvign., 20 Kupfertaf. Gefleckt gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Cat. Fischer Libr. 766; Brunet I, 1743. - Seltener Nachtrag zu Picarts Cérémonies et coutumes religieuses (1723ff.). Die schönen Tafeln, meist von mehreren Platten, zeigen ägyptische Altertümer, exotische Pflanzen und Tiere, Emblematisches sowie Porträts von Schwärmern und Mystikern. - Das Frontispiz zum 2. Teil bis zur Einfassungslinie beschn. u. aufgezogen. Kaum gebräunt oder fleckig. Der elegante Einband am Rücken sorgfältig restauriert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 RA 36/1234 400,- Ldr. d. Zt. 2008 REI 124/3444 800,- Ldr. d. Zt.