1909 Strigenitz, Gregor. Ionas, Das ist, Außlegung der wunderbaren, und doch gantz lehrhafftigen und trostreichen Historien, von dem Propheten Iona... Zum andern mal auffgelegt. Lzg., Voigt, 1602. Fol. 10 (st. 11) unn., 458 (st. 460) num., 8 unn. Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (80,- €) VD 17 3:311208T; ADB XXXVI, 594: "zeichnete sich durch eine erstaunliche Fruchtbarkeit in homiletischen Productionen aus". - Bl. 6 aus der Titelei fehlt. Die fehlenden Bll. 226 u. 228 sind von alter Hd. ersetzt. Bl. 294 unten mit Eckausriß mit etwas Textverlust. Durchgehend stark gebräunt u. stockfl. Titelei etwas ausgefranst u. gelockert, ebenso einige Bll. am Schluß. Einbd. fleckig, Rückenbezug oben lädiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand