Auction archive: Lot number 1907

1907 Mendelssohn, Moses.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€140
ca. US$175

1907 Mendelssohn, Moses.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€140
ca. US$175

1907 Mendelssohn, Moses. Philosophische Schriften. Verb. Aufl. 2 Bde. Bln., Voß, 1771. 8°. Gest. Frontisp. v. Schleuen , XXII, 278 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 283 SS., 1 w. Bl., mit 2 gest. Titelvign. v. Schleuen . Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Goed. IV 1 , 488, 6; Meyer 109. - Erstmals 1761 erschienen. - Auf besserem Papier, nahezu fleckenfrei, beide Titel mit altem Stempel der Fürstlich Oettingen-Wallerstein'schen Bibliothek in Seyfriedsberg. Einbände kaum berieben. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/2230 120,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Sauber. Die Tit. recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau in Sachsen (in Bd. 1 leichter Abklatsch auf Frontisp.), verso mit getilgten Stempeln v. UB u. Stadtbiblitoehk Leipzig. Die hübschen Einbände gering berieben, Vorderdeckel mit Bibl.-Schild. - Exlibris Leipziger Stadtbibliothek.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010