Auction archive: Lot number 1907

1907 Görres, J(ohann Joseph) v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€80
ca. US$108

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€80
ca. US$108

1907 Görres, J(ohann Joseph) v. Die christliche Mystik. 5 Bde. (I-III, IV 1 u. IV 2 ). Regensb. (Bd. 1: u. Landshut, Bd. 2: u. Wien, Mechitaristen), Manz, 1836-42. Gr.-8°. XX, 500; XX, 604; XX, 748 SS.; 1 Bl., 414; XL, 663 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Borst 1785; Brieger 1785; Goed. VI, 206, 47. - Erste Ausgabe der "ersten auf Dokumenten aufgebauten Geschichte mystischer Erfahrung" (KLL I, 2526). - Bd. IV 1 braunfl., sonst nur gering gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen, 4 obere Kap. lädiert. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2442 260,- Schwarz Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. - Hier 4 Bde. - Stockfl. Schön gebdn. 1990 H&H 63/936 750,- Hellbr. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier 4 Tle. in 3 Bdn. - Etw. stockfl., die Tit. je zweimal gestemp. Gering berieben. 1993 H&H 74/1957 400,- Hldr. - 4 Tle. in 5 Bdn. - Sehr gutes, nur schwach fl. Expl. 1994 H&H 77/2414 250,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rfil. - 4 Tle. in 5 Bdn. - Etwas stockfl. Tit. gestemp. Die hübschen Einbde. gering fl. u. beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 91/2669 460,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. schwarzen Rsch. - 5 Bde. - Etwas stockfl. Vord. Vors. u. Tit. gestemp. Vors. u. Spiegel in d. Ecken gebräunt. Die dekorativen Einbde. gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 2004 H&H 109/2075 70,- Schwarz Hlwd. um 1910 mit etwas Rverg. - Durchgehend etwas stockfl., stellenw. leicht gebräunt. Tit. gestempelt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007