1906 Shakespeare, (William). Dramatische Werke, übers. v. A. W. Schlegel u. J. J. Eschenburg. Bde. 1-18 (v. 20). Wien, Pichler, 1810-12. 8°. Mit 18 gest. Frontisp. v. Weinrauch u. Pölzel nach Banks, Westall u. Rigaud. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) BM, Shakespeare 51. - Seltene Ausgabe. - Ohne die beiden Suppl.-Bde. Etwas gebräunt u. stockfl., einige Bde. anfangs stärker braun- oder wasserfl., die Tit. mit altem Besitzverm. "Söllner". Einbde. etwas berieben u. bestoßen; Deckelbez., Spiegel u. Rsch. sind späteren Datums. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand