Auction archive: Lot number 1904

1904 (Scholze, Joh. Sigism.; pseud.:) Sperontes.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€900
ca. US$1,169

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€900
ca. US$1,169

1904 MUSIK. - (Scholze, Joh. Sigism.; pseud.:) Sperontes. Singende Muse an der Pleisse in 2. mahl 50 Oden, Der neuesten u. besten musicalischen Stücke mit den darzu gehörigen Melodien... (Tl. 1 st. 4). Lzg., auf Kosten der lustigen Gesellschaft, 1736. Gr.-8°. Dpblgr. Frontisp., gest. Tit. mit 2 Vign. , 1 Bl. Vorrede, 50 Bll. mit 68 Notenkupfern u. viel. Holzschn.-Vign. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) Eitner IX, 225; Hirsch III, 1077; MGG XII, 1035; Hayn/G. IV, 129: "Enorm selten"; vgl. v. F. du F. 1759 u. a. - Erste Ausgabe des ersten Teils dieser wichtigen Quelle für die Geschichte d. deutschen Liedes in der ersten Hälfte d. 18. Jhdts. Die Tle. 2-4 erschienen erst ab 1742. - "Wohl die beliebteste weltliche Liedersammlung der ersten Hälfte des 18. Jhdts. u. die einflußreichste... Seine Themen sind Liebe, Freundschaft, Natur, Leben auf dem Lande... Vergnügungen, Die galante Schäferpoesie... wie die Verherrlichung der Freimaurerei" (HdB., Barocklit. 902). "Mit seinen gest. Tit., den eingedruckten Noten u. den vielen, oft ganz reizenden Holzschn.-Vign. ist es aber auch eine der buchkünstlerisch lieblichsten Erscheinungen der Zeit" (Slg. Manheimer 398). Die Texte sind von Scholze meist bereits bekannten Melodien unterlegt. Das dekorative Frontisp. v. Boetius nach Richter mit einer Ansicht von Leipzig mit Blick über die Pleiße auf die Thomaskirche, im Vordergrund eine barocke Gesellschaft. - Durchgehend stock- u. braunfleckig, stellenw. stärker sowie etwas verschmutzt. Frontisp. mit kl. Randeinrissen. Berieben u. bestoßen, Kapitale stark lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1515 220,- Ldr. d. Zt. - Ohne das le. Bl. "N 2 ". Durchgehend etwas verschmutzt, wasser-, stock- oder fingerfleckig. Frontisp. lose, ebenfalls etwas fleckig u. knitterig, im Bug unten kl. Ausriß. Einbd. etwas fleckig, Rücken lädiert.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004