Auction archive: Lot number 1903

1903 Gesammtabenteuer.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€80
ca. US$108

1903 Gesammtabenteuer.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€80
ca. US$108

1903 Gesammtabenteuer. Hundert altdeutsche Erzählungen: Ritter- u. Pfaffen-Mären, Stadt- u. Dorfgeschichten, Schwänke, Wundersagen u. Legenden... meist zum erstenmal gedruckt u. hrsg. v. Frdr. Hch. v. d. Hagen. 3 Bde. Stgt., Cotta, 1850. 8°. CLI SS., 1 Bl., 581 SS.; LXXIV, 724; CLXXXII, 796 SS., 2 Bll., 2 (st. 3) farblithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Goed. I, 108 u. 122. - Erste Ausgabe. - Alexander v. Humboldt gewidmet. Die schönste Sammlung der naiven u. derben Schwankdichtungen d. Mittelalters, nach histor.-krit. Gesichtspunkten zusammengestellt, ein Monument der frühen Germanistik. - Es fehlt eine 3. Taf. Teils leicht bräunlich, gering stockfl. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1855 460,- Hldr.um 1880. - Alle drei Bde. ohne die Vortitel. Stellenw. etw. stockfl. u. gebräunt, die Tit. dp. gestempelt. Einbde. beschabt u. bestoßen. 1990 ZK 16/1917 400,- Hlwd.d.Zt. 1991 H&H 65/2295 800,- Hldr.d.Zt. mit etwas Rverg. - Teilw. etw. gebräunt u. stockfl., Einbde. leicht berieben. 1993 H&H 74/1950 420,- Schwarz Lwd. mit Rfil. - Etwas stockfl. u. teilw. gebräunt. 1995 H&H 79/3182 250,- Grün Hlwd. d. Zt. mit blindgepr. Rfil. u. Rtit. - Teilw. leicht gebräunt u. stockfl., sonst schönes Exemplar.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007