Auction archive: Lot number 1898

1898 Schrettinger, Martin.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€225
ca. US$335

1898 Schrettinger, Martin.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€225
ca. US$335

1898 Schrettinger, Martin. Versuch eines vollständigen Lehrbuchs der Bibliothek-Wissenschaft oder Anleitung zur vollkommenen Geschäftsführung eines Bibliothekars. 2 Bde. Mchn., Lindauer, 1829. 8°. Tit., 117 SS., 1 Bl., 83 SS.; X SS., 1 Bl., 196 SS., 5 Bll., mit 27 mehrf. gef. Tab. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) Bd. 1 Heft I-III, Bd. 2 Heft IV (EA). Schrettinger gehört zu den Begründern der modernen Bibliothekswissenschaft, "... seine Ideen, die die Entwicklung von der musealen Sammlung zur Gebrauchsbibliothek maßgeblich beeinflußten, wurden auch in anderen dt. Bibliotheken und im Ausland rezipiert." (NDB XXIII, 545). - Tit. mit Stempelrest, Vors. braunfl. Gelenke tls. geplatzt, Rücken von Bd. 1 restauriert, Kanten u. Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [225,- €] / [335,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009