1897 Tasso. - Serassi, Pietrantonio. La Vita di Torquato Tasso. Rom, Pagliarini, 1785. 4°. VIII, 614 SS., mit 4 gest. Vign. u. 4 gest. Init. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (896,- $) Vgl. Ebert 21002, Gamba 2137 (beide Ausg. 1791) und Tassiana 3492 (Ausg. 1790). - Erste Ausgabe. - Teils etwas stockfl. Einbd. berieben, bestoßen u. etw. fleckig, Rücken oben restauriert, unt. Kap. lädiert. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [672