Auction archive: Lot number 1895

1895 Schrödter, A.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€60
ca. US$70

1895 Schrödter, A.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€60
ca. US$70

1895 Schrödter, A. Arabesken-Fries. Düss., Voss, ca. 1850. Schm.-Gr.-Qu.-Fol. 7 lithogr. grüngetönte Taf. OUmschl. (nur Vorderd.). Schätzpreis: (100,- €) Rümann 2305; Thieme/B. XXX, 290. - Darstellung seiner "Bauernkirmes". Schrödter galt als "König der Arabeske". "Mancher hat ihn nachgeahmt, aber keiner, außer vielleicht Menzel, besaß die spielende Genialität, keinem ging die Zeichnug so leicht von der Hand" (Rümann, Das illustr. Buch, 284). - Außerhalb des Bildteils stockfleckig. Heftung lose, teils mit Randmängeln, Vorderd. fleckig u. defekt. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 KIEF 11/1583 200,- Pp.d.ZZt. 1990 Z&K 16/1804 440,- Hldr.d.Zt. 1993 H&H 74/1690 A 200,- Pp. (vord. OUmschl. aufgezogen). - Ränder gering stockfl. Einbd. berieben u. angeschmutzt. 2001 H&H 100/11162 340,- OUmschl. - Auf kräftigem Papier, ausserhalb der Darst. teilw. stärker stockfl., hint. Umschlagtl. fehlt z. Hälfte.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005